1. ホーム
  2. 学生生活
  3. クラブ紹介 CLUB ACTIVITIES
  4. 学芸部

学生の方へ

学芸部

ビジネス情報技術部(BIT部)

このページ先頭へ

ビジネスを極める!!

BIT部(旧珠算部)は、本校で最も古く、そして新しいクラブです。商業の知識や技術を習得し、実践の中から地域貢献について学びます。日々の検定学習と商品開発、販売実習など幅広い活動をしています。

活動記録・成績
H21青年会議所JASPAアジア大会出場
信州・地域活性シンポジウム参加
H22松本青年会議所
「ともに描くぼくらの未来予想図10年後の松本」
参加
H23長野県産業教育振興会生徒発表優秀賞
長野県商業教育研究会生徒発表
H24産業教育フェア全国大会発表展示出場
商業高校フードグランプリ2013入選
伊藤忠食品フードウェーブ2013参加
H28松本安曇野地区お土産コンテスト「松本手毬おやき」準優勝
H29産業教育フェア全国大会発表奨励賞
全国高等学校生徒商業研究発表入賞
長野県産業教育振興会生徒発表優秀賞
全国商業学校簿記コンクール全国大会出場
デパートサミット(合同販売実習)参加
H30全国総合文化祭販売実習参加

美術部

このページ先頭へ

生かせ個性!!

自分の内面を発掘してみませんか?豊かな感性を絵にぶつけてみましょう。あなたの個性がきっとキラリと光ります。

活動記録・成績
松本学生美術会所属
学美展に出展
県高校美術展に出展
写生会・デッサン会・ワークショップ・展覧会等の実施
松商祭への展示等

放送部

このページ先頭へ

「人間活動部」を目指す!

「部室を飛び出し社会を見つめよう」を合言葉に番組制作・福祉ボランティア活動・国際交流など幅広い活動を展開しています。

活動記録・成績 NHK杯全国高等学校放送コンテスト
H21テレビ・ドキュメント部門第3位優秀賞
H22創作テレビ・ドラマ部門第5位入選
アナウンス部門
H23ラジオ・ドキュメント部門第3位優秀賞
H24ラジオ・ドキュメント部門第4位優良賞
H25ラジオ・ドキュメント部門第5位入選
H26創作ラジオドラマ部門第3位優秀賞
ラジオ・テレビドキュメント部門第5位入選
創作テレビ・ドラマ部門第6位制作奨励賞
H27創作テレビ・ドラマ部門第5位入選
ラジオ・ドキュメント部門第5位入選
テレビ・ドキュメント部門第6位制作奨励賞
H28創作テレビ・ドラマ部門第6位制作奨励賞
全国高等学校総合文化祭
H21ビデオカメラ映像部門第3位優良賞
H24ビデオ・メッセージ部門優秀賞(全国最高賞)
H26ビデオ・メッセージ部門優秀賞(全国最高賞)
H27ビデオ・メッセージ部門審査員特別賞
H29アナウンス部門優秀賞(全国最高賞)

吹奏楽部

このページ先頭へ

出演依頼がいっぱいです!

各種コンクール出場はもちろんの事、色々な場所での演奏活動に引っ張りだこです。三年間の部活動を通して一回り大きな人間になろう!!

活動記録・成績
H29長野県高校吹奏楽コンクール A編成の部金賞
中部日本吹奏楽コンクール県大会大編成金賞
長野県アンサンブルコンテスト管八重奏銀賞
中部日本個人・重奏コンテスト県大会フルート独奏金賞 (2名)
金管八重奏金賞
中部日本個人・重奏コンテスト本大会フルート独奏銀賞

新聞部

このページ先頭へ

新たな発見の連続!!

新聞は社会を映し出す鏡。新聞部は松商学園の゛現在(いま) ゛を見つめ続けます。

活動記録・成績
松商新聞の発行 (年2回)
松商祭展示
信濃毎日新聞への投稿

書道部

このページ先頭へ

書道パフォーマンスをやってます

玄関前の懸垂幕を書いています。長野県書道展等の展覧会に出品し、多くの賞をいただき、それを励みに頑張っています。部員は仲良しで、活気に満ちたクラブです。

活動記録・成績
H27第68回
長野県書道展
特選1・金賞1・銀賞5・銅賞7.入選14人
第51回
驥山館全国書初展
審査員賞1・特選1・金賞3・銀賞4・銅賞6人
H28第69回
長野県書道展
金賞1・銀賞2・銅賞7・入選8人
第52回
驥山館全国書初展
驥山館賞1・金賞2・銀賞4・銅賞5人
H29第70回
長野県書道展
第70回展記念賞特選1・金賞3・銀賞2
銅賞5・入選11人
第53回
驥山館全国書初展
長野県教育委員会賞・ABN賞
信毎文化事業財団賞・呉竹賞

科学研究部

このページ先頭へ

ロボット競技会優勝を目指す

生物班と天文班に分かれて活動しています。生物班は薄川の生物調査、天文班は天体写真の撮影をしています。

活動記録・成績 文化祭展示
H30 信州総文祭 自然科学部門運営協力

コンピュータ部

このページ先頭へ

コンピュータは現代の筆記用具

コンピュータの様々なソフトを使いこなし、身近な筆記用具として活用しましょう。クラブ活動で無尽蔵の知識の宝庫を使いこなしましょう。

活動記録・成績
文化祭発表に向けてコンピュータグラフィックによるアニメの制作、フリーソフトの利用法について研究

茶道部

このページ先頭へ

日本文化に触れてみよう

お茶の作法だけでなく、日常生活で必要な作法も楽しく学ぶ事ができます。ぜひ一緒に楽しみながら日本文化を学んでみませんか。

活動記録・成績
H21 茶道裏千家淡交会信越・北陸地区大会参加
H22〜24 特別養護老人ホームうつくしの里 うつくし祭り呈茶ボランティア参加
H22〜29 学校茶道連絡茶会参加
H23・24・26~29 松本市教育委員会主催「子どもプレイパーク」に子どもスタッフとして参加

棋道部

このページ先頭へ

囲碁・将棋を楽しもう!!

囲碁や将棋の対局や、研究を目指すクラブです。非常に奥が深く、ボード(盤)は狭くても「盤面は宇宙」を合言葉に日々練習しています。

活動記録・成績
H18 第30回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 男子個人戦 優勝
H19 第15回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 第9位
H18・19 第1〜2回朝日アマ名人戦長野県予選優勝(19年は本因坊戦と共にニ冠)
H21 第3回全国高等学校囲碁選抜大会
女子団体戦9位 女子個人戦九路盤戦3位入賞
H22・29 全国高校囲碁選手権大会(日本棋院) 女子団体戦出場
H22 全国高校総合文化祭囲碁の部 女子個人戦15位
H24・25・27・29 高校囲碁新人長野県大会 女子団体戦優勝
H29 高校囲碁新人北信越大会 女子団体戦優勝 女子個人戦3位

写真部

このページ先頭へ

時を止める力

いいレンズは何十年前のものでも黒く澄んで輝いています。カメラのレンズをひとつの眼にして写真を撮ってみませんか?

活動記録・成績
H23 第18回長野県高等学校写真展 優秀賞
H24 第36回全国高等学校総合文化祭 出場
H27 第39回全国高等学校総合文化祭 出場
H29 第41回全国高等学校総合文化祭 出場

箏曲部

このページ先頭へ

伝統音楽を楽しもう!!

初心者でも、すぐに演奏できるようになります。楽しく練習して演奏会にもたくさん参加しています。

活動記録・成績
H17〜 長野県高等学校邦楽合同発表会参加
H20 慰問コンサート実施
(第2コムハウス、筑摩あんしん館、デイサービスセンターてんじん) 
H23 中信高等学校合同演奏会参加
H24 長野県高等学校邦楽フェスティバル参加
H25 長野県高等学校邦楽フェスティバル参加
H26 慰問コンサート実施 (筑摩あんしん館)
H27 長野県高等学校邦楽フェスティバル参加
H28 長野県高等学校邦楽フェスティバル参加
H29 長野県高等学校邦楽フェスティバル参加
  全国高等学校総合文化祭 信州総文祭2018プレ大会参加
  全国高等学校総合文化祭 日本音楽部門参加
  松本第三地区高齢者の方々との交流会参加

インターアクトクラブ

このページ先頭へ

人とつながり、人に学ぶ

インターアクトクラブでは、様々なボランティア活動を通じて人間性を磨き、将来立派な社会人として活躍できるよう日々頑張っています。

活動記録・成績
障害者スポーツ大会補助員参加
ペットボトルキャップ回収
インターアクト地区大会参加
松本城床磨きボランティア参加
福祉施設ひろばのお祭り手伝い
国際交流(韓国・イタリアなど)
ebookで見る

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012