1. ホーム
  2. 学校案内
  3. クラブ紹介 CLUB ACTIVITIES
  4. 運動部

学校案内

運動部

硬式野球部

このページ先頭へ

積土成山 ~最幸峰への再挑戦~ ”幸せを分かち合う”

一人の百歩より百人の一歩を大切に、全員の力を合わせて戦っていきます。

活動記録・成績
選抜高等学校野球大会 出場16回
全国高等学校野球選手権大会 出場36回
H3 第63回 選抜高等学校野球大会 準優勝
  第73回 全国高等学校野球選手権大会 ベスト8
  第46回 秋季国民体育大会 優勝
H12 第82回 全国高等学校野球選手権大会 ベスト16

軟式野球部

このページ先頭へ

60年の伝統ある部活動

創部以来受け継がれる伝統「苦難に対する抵抗」(忍耐力)・「再起への勇気」(チャレンジ)
この言葉を部訓とし、全国大会を目指します。

活動記録・成績
S37 第17回 秋季国民体育大会 優勝
H3 第36回 全国高等学校軟式野球選手権大会 準優勝
H4 第37回 全国高等学校軟式野球選手権大会 準優勝 (2年連続)
H12 第55回 秋季国民体育大会 準優勝
H25 第58回 全国高等学校軟式野球選手権大会 出場

男子バレーボール部

このページ先頭へ

長野県制覇を目指して!!

バレーボールを通じて「思いやり」の心を学び、「謙虚に、素直に、真面目に」をモットーに全国大会出場を目指しています。

活動記録・成績
全国高校総体出場16回
春の高校バレー出場6回
H14~ 北信越私立高等学校バレーボール選手権大会 出場
H17 春の高校バレー全国高等学校バレーボール選抜擾勝大会
長野県大会
準優勝
H29 長野県高校新人大会 ベスト8
  第全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会 予選ブロック2位
H30 中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会
長野県予選会
第3位
  全国高校選手権大会長野県予選 第3位

女子バレーボール部

このページ先頭へ

安易な線引きをしない!!

生活とバレーボールの線引きをしない。それが試合に勝つだけでなく真の勝利に繋がります。人間力を養いつつ全国で戦えるチームを目指します。

活動記録・成績
全国高等学校選抜優勝大会(春の高校バレー)
⇒ H22より全日本高等学校選手権大会出場16回
全国高等学校総合体育大会出場14回
H19 中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会 優勝
H20 長野県高校新人体育大会 優勝
H23 北信越高校総体 第3位
H25 全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会 出場
H26 中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会 ベスト16
  全日本バレーボール高等学校選手権大会
長野県代表決定戦
準優勝
H27 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
北信越ブロック大会
ベスト8
H28 長野県高校総体 準優勝
  全日本バレーボール高等学校選手権大会 出場
H29 全日本バレーボール高等学校選手権大会 出場(2年連続)
H30 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
北信越ブロック大会
出場
  全日本バレーボール高等学校選手権大会
長野県決勝ラウンド
第3位

テニス部

このページ先頭へ

目指すは全国制覇!!

県体育協会から重点強化校に指定され、全国トップを目標に皆で練習しています。松商学園だから学べることがありますし、叶う夢があります。

活動記録・成績
全国高校総合体育大会 男子団体 22年連続31回優勝
女子団体  3年連続31回優勝
全国選抜高校テニス大会 男子団体 20年連続25回出場
女子団体 23年連続26回出場
全国高校総合体育大会
H19 男子 ベスト8
H20 女子 ベスト8
H24 男子 ベスト8
  女子 ベスト8
  男子複 優勝
  女子複 準優勝
H27 男子 ベスト8
H28 女子 ベスト8
H29 女子 準優勝
全国選抜高校テニス大会
H19 女子  ベスト8
H20 女子  ベスト8 (2年連続)
H23 男子  ベスト8
  女子  ベスト8
H26  男子  ベスト8
国民体育大会
H21 女子 第6位
H22 男子 第8位
H23 男子 第7位
  女子 第6位
H24 男子 第7位

ソフトテニス部

このページ先頭へ

最後の一瞬まであきらめない!

ソフトテニスを通じて、最後まであきらめない心を培うことを目標としています。部員全員で一致団結し、全国で勝てるチームを目指しています。

活動記録・成績
H14 全日本高等学校選抜大会   全国ベスト8
H28 長野県高校総体 女子団体 準優勝
    女子個人 優勝
H29 長野県高校総体 女子団体 優勝
    女子個人 第3位
    男子個人 第3位

男子バスケットボール部

このページ先頭へ

目指すは全国大会!!

男子バスケットボール部は過去に全国選抜大会5年連続出場を果たした伝統ある部活です。全国大会出場を目標に練習に励んでいます。

活動記録・成績
H5〜  全国高校選抜大会 5年連続出場 (最高成績ベスト16)
H14  長野県高校総体 優勝
H15 長野県高校総体 優勝
H17 北信越高校新人大会 準優勝
H18 長野県高校総体 ベスト16
H19 北信越高校新人大会 準優勝
H20 長野県高校新人大会 優勝
H23 全国高校選抜大会長野県予選会 第3位
H25 長野県高校総体 第3位
H29 長野県高校総体 準優勝
H30 長野県高校総体 準優勝
  全国高校選抜大会長野県予選会 準優勝
  長野県高校新人大会 準優勝

女子バスケットボール部

このページ先頭へ

県の頂点に挑戦中!!

現在の成績は中信大会優勝、県大会での最高順位は準優勝です。毎日、県の頂点を目指して練習に励んでいます。挨拶や礼儀などの日頃の生活も大切にしています。

活動記録・成績
H25 長野県高校総体 第3位
  長野県高校新人大会 第3位
H26 長野県高校総体 第3位
  長野県高校新人大会 ベスト8
H27 長野県高校総体 第3位
  全国高校選抜大会長野県予選会 準優勝
H28 長野県高校総体 ベスト8
  全国高校選抜大会長野県予選会 ベスト8
  長野県高校新人大会 ベスト8
H29 長野県高校総体 ベスト8
  長野県高校新人大会 ベスト4
H30 長野県高校総体 ベスト8
  全国高校選抜大会長野県予選会 ベスト8
  長野県高校新人大会 ベスト4

卓球部

このページ先頭へ

共に卓球をする喜びを!

卓球部は自主性・自発性を大事にし、仲間同士が共に戦う勇気とおもいやりの気持ちを持ち合う「絆」で結ばれています。卓球はもちろん、人間性や協調性、全ての面において【日本一】を目指します。

活動記録・成績
H17 長野県高校総体 男子団体 優勝 (21年連続)
H23 北信越高校総体 男子ダブルス 優勝
H27 全国高校総体 女子シングルス ベスト16
    男子団体 ベスト16
    男子ダブルス ベスト16 (2年連続)
H28 長野県高校新人 男子団体 優勝 (33連覇達成)
H30 長野県高校総体 男女団体 優勝

柔道部

このページ先頭へ

めざせ世界一!!が合言葉

近年全国大会や世界大会に出場し、優勝するなど大活躍の柔道部です。練習は厳しいけれど部員全員が力を合わせて頑張っています。目指せ世界一!

活動記録・成績
H23 クリスマスカップジュニア国際大会 (フランス) 52kg級 優勝
H24 ベルギー国際女子柔道大会 シニアの部 63kg級 準優勝
  韓国国際女子柔道大会 63kg級 準優勝
  グランドスラム東京 63kg級 優勝
  全日本ジュニア女子体重別選手権 63kg級 優勝
  国民体育大会 女子団体 第3位
全国高校総合体育大会
H20 女子個人 57kg級 第5位
H21 女子個人 63kg級 準優勝
H23 女子個人 52kg級 優勝
  女子個人 63kg級 準優勝
  女子個人 57kg級 第5位
H24 女子団体   第3位
  女子個人 63kg級 優勝
H25 女子個人 57kg級 準優勝
  女子個人 63kg級 優勝
全国高校柔道選手権大会
H23 女子団体   第3位
H24 女子団体   準優勝
  女子個人 52kg級 第5位
  女子個人 57kg級 優勝
  女子個人 63kg級 準優勝
  女子個人 無差別級 第5位
H29 団体・個人   出場

剣道部

このページ先頭へ

人間形成の道を辿り、全国大会へ!!

大正時代に創部された学園内でも伝統のある部活です。人間形成の道を辿り、その先にある全国大会出場を目指し、日々稽古に励んでいます。

活動記録・成績
H28 長野県高校総体 男子団体 第4位 (北信越高校総体出場)
  長野県高校新人大会 男子個人 準優勝
H29 全国高校選抜長野県予選 男子団体 第3位
  長野県高校総体 男子団体 第4位
    男子個人 第5位 (北信越高校総体出場)
  長野県夏季強化錬成大会 男子団体 優勝
    女子団体 準優勝
  北信越国民体育大会 少年男子 出場
  長野県高校新人大会 女子団体 第3位
    男子個人 優勝・第3位
    女子個人 準優勝
  北信越高校新人大会 女子団体 出場
  全国高校選抜長野県予選 女子団体 準優勝
H30 長野県高校総体 男子団体 第3位 (北信越大会出場)
    女子団体 準優勝 (北信越大会出場)
    男子個人 第5位
    女子個人 準優勝・第4位
  全国高校総体 女子個人 出場
  北信越国民体育大会 少年男子 出場
    少年女子 出場
  長野県高校新人大会 男子個人 優勝
    男子団体 第4位 (北信越大会出場)
    女子団体 準優勝 (北信越大会出場)
  全国高校選抜長野県予選 男子団体 ベスト8
    女子団体 第3位
  北信越高校新人大会 男子団体 出場
    女子団体 出場

弓道部

このページ先頭へ

心を澄まして正射必中!!

未経験者でも全国を狙えます。特別な能力はいりません。礼節と努力を重んじる心があれば充分です。新たな世界で自分を高めてみませんか。

活動記録・成績
H15 長野県高校総体 女子団体 第3位 (北信越総体出場)
H17 長野県高校総体 男子団体  準擾勝 (北信越総体出場)
  北信越高校総体 男子個人  優勝
H20 長野県高校総体 女子個人  優勝 (全国高校総体出場)
H22 長野県高校新人大会 男子団体  優勝
H23 北信越高校新人大会 男子団体  準優勝 (全国選抜大会出場)
H24 長野県高校総体 女子団体 第3位 (北信越総体ベスト8)
  北信越総体 女子団体 ベスト8
  長野県高校新人大会 女子団体 準優勝 (北信越大会出場)
  全国私立高校弓道大会 男子団体  第3位
  東日本高等学校弓道大会 女子団体  準優勝
H25 長野県高校総体 男子団体  準優勝 (北信越総体出場)
  長野県高校新人大会 男子個人  優勝
  北信越高校新人大会 男子個人  準優勝 (全国選抜大会出場)
  全国私立高校弓道大会 男子団体  第3位 (2年連続)
  東日本高校弓道大会 女子団体  準優勝 (2年連続)
H26 長野県高校総体 男子個人  優勝 (全国高校総体出場)
  全国私立高校弓道大会 男子団体  準優勝
H27 長野県高校総体 男子団体  準優勝 (北信越総体ベスト8)
    男子個人  準優勝 (全国高校総体出場)
  長野県高校新人大会 女子団体  第3位 (北信越大会 第3位)
  全国私立高校弓道大会 女子団体  準優勝
H28 長野県高校新人大会 女子個人  準優勝 (全国選抜大会出場)
  全国私立高校弓道大会 女子団体  優勝
H29 長野県高校新人大会 女子団体  第3位 (北信越大会ベスト8)
H30 長野県高校総体 男子団体  第4位

陸上競技部

このページ先頭へ

競技力向上と精神的成長

インターハイ出場や各種競技大会、駅伝競走大会での活躍を目標に短距離・中長距離の2班に分かれ、それぞれ専門的メニューの練習に励んでいます。

活動記録・成績 全国高校総体
H15 男子800m 出場
H18 女子1500m 出場
H19 男子1500m・女子3000mSC 出場
H21 男子400mH 出場
H22 女子200m 出場
H23 女子200m・男子走高跳 出場
H24 男子100m・400mR・砲丸投・女子やり投 出場
H25 男子100m・200m・走幅跳・砲丸投・女子400mR 出場
H26 男子200m・女子100・200m 出場
H27 男子200m 第4位
  男子100m・走高跳・三段跳 出場
H28 男子走高跳・三段跳・女子やり投 出場
H29 女子やり投 第7位
  男子400mR・女子砲丸投 出場
H30 男子八種競技 第5位
  男子100m・200m・400mR・女子400m・1600mR 出場
国民体育大会
H23 少年男子B 100m 第9位
H25 少年男子A 走幅跳 出場
H26 少年女子A 100m 出場
H27 少年男子A 400m 第6位
  男子走幅跳・男子三段跳 出場
H28 少年男子A 400m 出場
  少年男子B 100m 出場
H29 少年共通女子やり投 第4位
  少年女子B 砲丸投 第9位
H30 少年男子A 100m 出場
U18日本陸上競技選手権大会
H20 男子400mH 出場
H26 男子200m 第5位
H27 男子200m 第3位
  男子三段跳 出場
H28 女子やり投 出場
H29 男子 100m 第7位
  男子 400mR 第11位
U20日本陸上競技選手権大会
H26 女子 100m 出場
H28 男子 走高跳 出場
H29 女子 やり投 第7位
H30 男子 100m 第5位
  男子 200m 出場
近年、女子三段跳種目で日本選手権上位入賞者、実業団女子長距離選手・箱根駅伝出場選手を輩出

サッカー部

このページ先頭へ

Moving Football.

長野県のサッカーに革命を起こすべく、人とボールがテンポ良く動くサッカーを目指しています。人工芝のグラウンドでの練習が後押しします。

活動記録・成績 (男子)
全国高校総体  14回出場 (含6年連続)
全国高校サッカー選手権大会 13回出場 (H7・8・25 ベスト16)
北信越高校総体 優勝 (H8・9・20)
(全日本ユース選手権大会出場2回)
JFAプリンスリーグU-18 北信越7年連続出場 (H16~22 含準優勝)
活動記録・成績 (女子)
H26 全国高校サッカー選手権大会 出場
H27 全国高校サッカー選手権大会 ベスト16
H29 全国高校サッカー選手権大会 ベスト8

トワリングバトン部

このページ先頭へ

演技と笑顔が自慢!!

運動部の応援の他、ダンスドリルの大会での入賞を目指し、日々練習に励んでいます。親和力を大切に息の合った演技と笑顔が私達の自慢です。

活動記録・成績
全国高等学校ダンスドリル選手権大会出場 (H21~30)
2018信州総文祭パレード・MD部門参加
E-girls LIVE TOUR 2018新潟公演 出演
松本ぼんぼん・市民祭等パレード参加・病院等地域のイベント参加

バドミントン部

このページ先頭へ

一意専心!!

バドミントンを通して、人としても成長できるよう、感謝の気持ちを忘れずに日々練習に取り組んでいます。

活動記録・成績
H24 長野県高校総体 女子ダブルス 優勝 (全国高校総体出場)
H25 長野県高校総体 女子団体 優勝 (全国高校総体出場)
    女子ダブルス 第2位 (全国高校総体出場)
    女子シングルス 第2位 (全国高校総体出場)
  全国高校総体 女子団体 第5位
    女子シングルス 第5位
H26 長野県高校総体 女子団体 優勝 (全国高校総体出場)
    女子ダブルス 優勝 (全国高校総体出場)
    女子シングルス 優勝 (全国高校総体出場)
H27 長野県高校総体 女子団体 優勝 (全国高校総体出場)
    女子ダブルス 優勝 (全国高校総体出場)
    女子シングルス 優勝 (全国高校総体出場)
  全国高等学校選抜大会 女子シングルス 出場
H28 北信越高校総体 女子団体 出場
H29 北信越高校総体 女子団体 出場
H30 北信越高校総体 女子団体 出場

空手道部

このページ先頭へ

いざ!可能性の実現へ

誰もが可能性を秘めている。叶わぬ夢などありはしない。なりたい自分になるために、ひるまず前へ突き進もう。そんな君を全力で応援します。

活動記録・成績
全国高校総体 35年連続出場  (3位:2回 5位:6回)
 H30 男子個人形  第5位
北信越高校総体 34年連続出場  (優勝:30回)
長野県高校総体 36年連続出場  (優勝:35回)
全国高校選抜大会 28年連続出場  (準優勝:2回 3位:5回 5位:13回)
 H29 男子個人形  準優勝
  女子団体組手  第3位
  男子団体形  ベスト16
北信越高校新人大会 32年連続出場  (優勝:27回)
長野県高校新人大会 36年連続出場 (優勝:34回)
JKA世界大会
H16 女子組手 第3位
H29 女子組手 ベスト16
  男子形 準優勝・第3位
H18 AKFアジアジュニア&カデット大会 48kg級日本代表

ウエイトリフティング部

このページ先頭へ

可能性は無限、ウエイトリフティングで限界突破!

近年のフィットネスブーム、究極のトレーニング「ウエイトリフティング」を通して、心身ともにたくましく。
日々の進化が魅力です。新たなスポーツにチャレンジしてみませんか。

活動記録・成績
全国高校総体 38年連続39回目出場
H26 全国高校選抜大会 85kg級 優勝
    105kg級 第4位
H27 全国高校総体 85kg級 準優勝
    56kg級 第6位
    94kg級 第7位
  国民体育大会 53kg級 (C&J競技) 第8位
    85kg級 (C&J競技) 優勝
    94kg級 (C&J競技) 第5位
H29 全国高校選抜大会 85kg級 第7位
    105kg級 第6位
  全国高校総体 85kg級 第6位
  国民体育大会 85kg級 (S/C&J競技) 第6位
    +105kg級 (Snatch競技) 第7位
H30 全国高校選抜大会 55kg級 第8位
    102kg級 第7位
  全国高校総体 53kg級 第10位
  国民体育大会 53kg級(C&J競技) 第8位
    56kg級(Snatch競技) 第8位

新体操部

このページ先頭へ

心を合わせて華麗な演技

活動は校外の体育館ですが、外部コーチの指導のもと熱のこもった練習をしています。厳しい中にも仲間との心のふれあいを大切に頑張っています。

活動記録・成績
H22 全日本新体操ユースチャンピオンシップ   第7位
H23 北信越高校総体 女子個人総合 準優勝
H24 長野県高校総体 女子団体 優勝
    女子個人総合 優勝
  北信越高校総体 女子個人総合 優勝
H26 全国高等学校選抜大会 女子個人総合 第4位
H28 全日本新体操クラブ選手権大会 女子個人 第8位
    女子個人総合 優勝
  全国高校総体 女子個人総合 第4位
H30 長野県高校総体 女子団体 準優勝

ゴルフ部

このページ先頭へ

松商へ集え!ゴルフ好き!

松本浅間CCとウエストピーク練習場の協力の下、最高の環境で自身を高めることが可能となっています。貴方も松商ゴルファーとして、生涯スポーツとしてのゴルフデビューしてみませんか。初心者だってもちろんOKです。

活動記録・成績
H27 関東高等学校ゴルフ選手権決勝大会 出場  (女子)
H28 関東高等学校ゴルフ選手権決勝大会 出場  (男子)
H29 全国高等学校ゴルフ選手権春季大会 出場  (男子)
H30 長野県国体代表選手 選出  (男子・女子)
H30 長野県ジュニア選手権 優勝  (女子)
    準優勝 (男子)
H30 関東高等学校ゴルフ選手権決勝大会 出場  (男子・女子)
ebookで見る

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012