1. ホーム
  2. 松商スクールライフ
  3. クラブ活動

【クラブ活動】

スクールライフ

写真部活動です

2019年06月11日 クラブ活動

第23回中信地区高等学校写真展が開催されました。
最優秀賞 に 2年 橋倉雪乃 「空窓」の作品が選ばれました。

このページ先頭へ

6月8日(土)に全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019甲信越大会が行われました。

出場部門  メジャーレット(2・3年生20名)  予選通過ならず
      ソングリーダー(2・3年生19名)  予選通過ならず
      ポン(エキシビション)(1・2年生19名)
      ミリタリー(2・3年生19名)    予選通過

      以上の結果により、ミリタリー部門は8月に大阪で行われる全国大会に出場することが決まりました。

このページ先頭へ

長野県高校総体結果④

【テニス】

 団体戦   男子 優勝 【23年連続32回目】  女子 優勝  【4年連続32回目】

 

 個人戦 

 シングルス 男子 1位 石垣秀悟  2位 大久保拓海  3位 原風斗    4位 山田飛翔

          女子  1位 森百花     2位 横森夢海    3位 渡辺寧々  4位 松山明日葉

      (男女とも3位までがインターハイ・北信越大会出場)

 ダブルス  男子 1位 石垣・原   2位 山田・春日  3位 松本・藤田  4位 梶田・服部

         女子 1位 唐沢・佐野  2位 渡辺・中沢  3位 松山・横森  3位 森・早川

      (男子は2位まで,女子は1位がインターハイ・北信越大会出場)

 

【柔道】

 団体戦  男子 ベスト8  女子 優勝 【インターハイ出場】

 

 個人戦  男子 60kg級  優勝 小島凜成【インターハイ出場】 3位 山本絋生(北信越大会出場)

            66kg級  優勝 清水鉄平【インターハイ出場】 3位 望月颯(北信越大会出場)

            81kg級  3位 竹村雄飛(北信越大会出場)

 

        女子 48kg級  3位 百瀬玲実(北信越大会出場)

            52kg級  優勝 塩原未々【インターハイ出場】 

                    2位 柳華空(北信越大会出場)    3位 小池冴羽乃(北信越大会出場)

            57kg級  優勝 中村苑美【インターハイ出場】 2位 小林祐月(北信越大会出場)

            63kg級  優勝 矢澤愛理【インターハイ出場】

                    2位 山田千尋(北信越大会出場)  3位 梶田真理(北信越大会出場)

            70kg級  優勝 山下朱音【インターハイ出場】

            78kg超級 優勝 柳橋りな【インターハイ出場】

 

【弓道】

 団体戦   男子   第3位 (北信越大会出場)

 

 個人戦   男子   優 勝  三浦颯悟 【インターハイ・北信越大会出場】

 

 

【バドミントン】

 学校対抗 女子   ベスト8

            準々決勝 松商学園 1-3 長野

 個人戦  女子

      ダブルス  1回戦敗退  

           関川・板垣(松商学園) 0-2 河西・上野(文化学園長野)

      シングルス 2回戦敗退

           板垣(松商学園)    0-2 和田(市立長野)


このページ先頭へ

中信高校総体結果②

【バレーボール】  

男子  2位

( 決勝 松商 0 - 2 松本国際 )

 女子  2位

( 決勝 松商 1 - 2 都市大塩尻 )

 

【柔道】

団体  男子 準優勝  女子 優勝

個人  男子

       60kg級 優勝 小島凜成 3位 山本絋生

       66kg級 優勝 清水鉄平 

       81kg級 優勝 竹村雄飛

       100kg級 3位 加藤丈瑠

    女子

       48kg級 優勝 百瀬玲実

       52kg級 優勝 塩原未々 2位 柳華空  3位 小池冴羽乃

       57kg級 優勝 中村苑美 2位 小林祐月 3位 宮坂愛菜

       63kg級 優勝 矢澤愛理 2位 山田千尋 3位 梶田真理 4位 宮尾若菜

       70kg級 優勝 山下朱音

      78kg超級 優勝 柳橋りな 

 

 

【卓球】

 学校対抗の部 

        男子 優勝  女子 優勝

 

 ダブルスの部 

        男子 優勝 岡野・竹内  2位 植西・加藤  3位 谷垣内・望月

               女子 2位 宮下・太田  3位 伊藤・丸山

 シングルスの部 

        男子 優勝 岡野光志  2位 竹内智一  3位 植西空  4位 谷垣内颯   

        女子 優勝 森田祐以  3位 森みなみ  4位 宮下万梨絵

 

【バドミントン】

 学校対抗の部 

        女子 準優勝

 ダブルスの部   

        女子 関川心音・板垣晶子ペア 3

 

【サッカー】

 男子  4

 (3位決定戦  松商 0 - 2 都市大塩尻)

このページ先頭へ

中信高校総体が各会場で行なわれました。

【バスケットボール】  

男子  2位

( 決勝 松商  62-67  松本第一 )

 女子  2位

( 決勝 松商  66-70  松本国際 )

 

【剣道】

団体   男子  優勝    女子 優勝

個人   男子  3位 山田雅也  4位 長瀬和也

     女子  優勝 宮下陽   2位 武井彩姫  3位 春原日向子  4位 長田りん



【空手道】

団体組手 男子  優勝  女子  2位 

団体形  男子  優勝  女子  2位

個人形  男子  優勝 北澤夏周   女子  2位 濱野愛里奈

個人組手 男子  優勝 松浦大志   女子  優勝 濱野愛里奈  2位 市村恵斗

 

【陸上競技】

学校対校 男子 2位  女子 2位 

 

男子 4×100R 優勝 (今西 ハリス 柳沢 倉田)

女子 4×100R 優勝 (内川 窪田 友田 木下)  4×400R 優勝 (友田 山口 伊藤 内川)

 

   ~男子~                                                                         

5000    優勝 村上裕雅      3000mSC 優勝 村上裕雅           

走幅跳    優勝 武井孝史朗               2位 山本祐己

走高跳    2位 関本遊大               4位 黒田海斗            

100m      2位 今西康太

三段跳   2位 山本祐己

110mH   3位 森遼己    4位 木下耀仁

400mH   3位 柳沢優生

砲丸投    3位 川上大輝     4位 武井謙汰

やり投    3位 武井謙汰

200m      4位 今西康太

1500m    4位 會川奏太

   ~女子~

走高跳    優勝 山口なず菜     砲丸投    優勝 小林弥希     やり投    優勝 小林弥希

100m      2位 友田有紀  4位 窪田結衣

200m      2位 友田有紀

400m      2位 内川未久  3位 伊藤百合菜  4位 山口なず菜

1500m    3位 山田好恵

走幅跳    3位 内川未久

【弓道】

団体   男子 4位  女子 2位

個人   男子 優勝 三浦颯悟  女子 3位 市川千乃

 

【新体操】

団  体  優勝 

個人総合 優勝 高野里香  2位 伊藤真唯  3位 丸山朔夜  4位 上條歩奈

 



このページ先頭へ
ebookで見る

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012