1. ホーム
  2. 松商スクールライフ
  3. クラブ活動

【クラブ活動】

スクールライフ

 高校囲碁選手権大会長野県大会  
  期日  6月8~9日 
  場所  松本大学
  結果  女子団体戦 (向山未織 内川せら 北澤彩美 組) 優勝
       女子個人戦  2位向山未織 3位内川せら 4位小川原萌  
       C組リーグ戦 2位 塚本 諒
  全国出場
      女子団体戦 及び 女子個人戦  2位向山 が
      7月22~24日 東京 日本棋院で開かれる全国大会に出場します。

   ご声援ありがとうございました。

このページ先頭へ

写真部活動です

2019年06月11日 クラブ活動

第23回中信地区高等学校写真展が開催されました。
最優秀賞 に 2年 橋倉雪乃 「空窓」の作品が選ばれました。

このページ先頭へ

6月8日(土)に全国高等学校ダンスドリル選手権大会2019甲信越大会が行われました。

出場部門  メジャーレット(2・3年生20名)  予選通過ならず
      ソングリーダー(2・3年生19名)  予選通過ならず
      ポン(エキシビション)(1・2年生19名)
      ミリタリー(2・3年生19名)    予選通過

      以上の結果により、ミリタリー部門は8月に大阪で行われる全国大会に出場することが決まりました。

このページ先頭へ

長野県高校総体結果④

【テニス】

 団体戦   男子 優勝 【23年連続32回目】  女子 優勝  【4年連続32回目】

 

 個人戦 

 シングルス 男子 1位 石垣秀悟  2位 大久保拓海  3位 原風斗    4位 山田飛翔

          女子  1位 森百花     2位 横森夢海    3位 渡辺寧々  4位 松山明日葉

      (男女とも3位までがインターハイ・北信越大会出場)

 ダブルス  男子 1位 石垣・原   2位 山田・春日  3位 松本・藤田  4位 梶田・服部

         女子 1位 唐沢・佐野  2位 渡辺・中沢  3位 松山・横森  3位 森・早川

      (男子は2位まで,女子は1位がインターハイ・北信越大会出場)

 

【柔道】

 団体戦  男子 ベスト8  女子 優勝 【インターハイ出場】

 

 個人戦  男子 60kg級  優勝 小島凜成【インターハイ出場】 3位 山本絋生(北信越大会出場)

            66kg級  優勝 清水鉄平【インターハイ出場】 3位 望月颯(北信越大会出場)

            81kg級  3位 竹村雄飛(北信越大会出場)

 

        女子 48kg級  3位 百瀬玲実(北信越大会出場)

            52kg級  優勝 塩原未々【インターハイ出場】 

                    2位 柳華空(北信越大会出場)    3位 小池冴羽乃(北信越大会出場)

            57kg級  優勝 中村苑美【インターハイ出場】 2位 小林祐月(北信越大会出場)

            63kg級  優勝 矢澤愛理【インターハイ出場】

                    2位 山田千尋(北信越大会出場)  3位 梶田真理(北信越大会出場)

            70kg級  優勝 山下朱音【インターハイ出場】

            78kg超級 優勝 柳橋りな【インターハイ出場】

 

【弓道】

 団体戦   男子   第3位 (北信越大会出場)

 

 個人戦   男子   優 勝  三浦颯悟 【インターハイ・北信越大会出場】

 

 

【バドミントン】

 学校対抗 女子   ベスト8

            準々決勝 松商学園 1-3 長野

 個人戦  女子

      ダブルス  1回戦敗退  

           関川・板垣(松商学園) 0-2 河西・上野(文化学園長野)

      シングルス 2回戦敗退

           板垣(松商学園)    0-2 和田(市立長野)


このページ先頭へ

中信高校総体結果②

【バレーボール】  

男子  2位

( 決勝 松商 0 - 2 松本国際 )

 女子  2位

( 決勝 松商 1 - 2 都市大塩尻 )

 

【柔道】

団体  男子 準優勝  女子 優勝

個人  男子

       60kg級 優勝 小島凜成 3位 山本絋生

       66kg級 優勝 清水鉄平 

       81kg級 優勝 竹村雄飛

       100kg級 3位 加藤丈瑠

    女子

       48kg級 優勝 百瀬玲実

       52kg級 優勝 塩原未々 2位 柳華空  3位 小池冴羽乃

       57kg級 優勝 中村苑美 2位 小林祐月 3位 宮坂愛菜

       63kg級 優勝 矢澤愛理 2位 山田千尋 3位 梶田真理 4位 宮尾若菜

       70kg級 優勝 山下朱音

      78kg超級 優勝 柳橋りな 

 

 

【卓球】

 学校対抗の部 

        男子 優勝  女子 優勝

 

 ダブルスの部 

        男子 優勝 岡野・竹内  2位 植西・加藤  3位 谷垣内・望月

               女子 2位 宮下・太田  3位 伊藤・丸山

 シングルスの部 

        男子 優勝 岡野光志  2位 竹内智一  3位 植西空  4位 谷垣内颯   

        女子 優勝 森田祐以  3位 森みなみ  4位 宮下万梨絵

 

【バドミントン】

 学校対抗の部 

        女子 準優勝

 ダブルスの部   

        女子 関川心音・板垣晶子ペア 3

 

【サッカー】

 男子  4

 (3位決定戦  松商 0 - 2 都市大塩尻)

このページ先頭へ
ebookで見る

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012