1. ホーム
  2. 松商スクールライフ
  3. 学校生活全般

【学校生活全般】

スクールライフ

第64回全国高等学校軟式野球選手権北信越大会
 日程:7月27日~28日
 場所:新潟県柏崎市
  準決勝  1-0 対 富山商業
  決 勝 10-1 対 津南中等
 

※詳細は長野県高野連軟式部会HP(http://www.nagano-hbf.jp/~nansiki/)を参照ください。

8月24日から兵庫県明石市にて開催される「第64回全国高等学校軟式野球選手権大会」に出場することが決まりました。
応援ありがとうございました。引き続き応援よろしくお願いします!

このページ先頭へ

北信越高校総体結果② 

【柔道】

 団体戦  女子 優勝

 

 個人戦  男子 60kg級  小島凜成 優勝   

         81kg級  竹村雄飛 5位

      女子 48kg級  百瀬怜実 優勝   

         52kg級  塩原未々 準優勝   柳 華空 3位

         57kg級  中村苑美 3位    小林祐月 3位

         63kg級  矢澤愛理 優勝

         70kg級  山下朱音 3位

         78kg超級 柳橋りな 3位

 

【テニス】

 団体戦   男子 準優勝    女子 3位

 

 個人戦   男子 シングルス 石垣秀悟 3位  大久保拓海 3位

          ダブルス  山田・春日 優勝

       女子 シングルス 横森夢海 3位

このページ先頭へ

《北信越高校総体結果》

【陸上競技】

 学校対校   女子総合 7位 

✫全国大会出場権獲得✫

 女子  砲丸投      優勝     小林弥希        やり投  第3位  小林弥希        200    第5位  友田有紀

       4×400R 第4位   山口,樋口,伊藤,内川

 男子 走幅跳      第6位    武井孝史朗

✫入賞種目✫

 男子 3000SC 第7位 村上裕雅  女子 100m 第8位 友田有紀

 

【空手道】

 男子  団体形    ベスト8   団体組手  ベスト8

      個人形    北澤夏周 ベスト8

      個人組手  國本駿介 第3位  福井ジャック正也 ベスト8

         

 女子  団体形    第3位      団体組手  ベスト8

 

【新体操】

 個人総合   高野里香  優勝  得点 30,40点   [ ボール 15,60点 (第1位)、 クラブ 14,80点 (第1位) ]

 

【弓道】

 団体戦  男子 ベスト8

 

 

【バレーボール】

 女子   第3位  準決勝 松商 VS 北陸   1-2

             2回戦 松商 VS 仁愛女子 2-1

             1回戦 松商 VS 富山商業 2-0

 

【なぎなた】

 演技の部  野村・高澤ペア 2回戦敗退

 個人の部  高澤萌愛 ベスト16    野村梨那 予選リーグ敗退

 

【卓球】

 学校対抗の部

  女子  第3位 

    1回戦 松商 3-1 航空石川

    2回戦 松商 3-1 大野

    3回戦 松商 0-3 福井商業


  男子 1回戦 松商 0-3 敦賀


 ダブルスの部

  女子  森・森田  ベスト8

 

 シングルスの部

  男子  谷垣内颯  ベスト32

  女子  森田祐以  第3位    森みなみ   ベスト16  

 

【ウエイトリフティング】

 学校対抗     女子  準優勝      男子  第4位

 男子

 55㎏級 稗田琉玖  トータル189kg 優勝    吉岡秀人  トータル160kg 第4位

 61㎏級 横山幸次郎 トータル196kg 第3位  深澤陽生  トータル167kg 9

 67㎏級 今溝龍生  トータル147kg 10位   下平青空  トータル133kg 11

 73㎏級 内藤丈路  トータル140kg 11位

102㎏級 良波快陸  トータル230kg 第3位

 

 女子

 49㎏級 原山友那  トータル69kg  優勝

 55㎏級 名古屋美希 トータル128kg 第2位  関根さくらトータル126kg 第3位

          大月梨莉  トータル70kg  第7位

 59㎏級 本澤佑菜  トータル117kg 第3位

 64㎏級 横内彩夏  トータル80kg  第2位

 71㎏級 湯澤ののか トータル132kg 第2位

 

【剣道】

 団体 女子 第3位

 個人 女子 武井彩姫 第3位 ※長野県女子最優秀選手に選出!

 

【ソフトテニス】

 個人  男子 2回戦 依田・藤森(松商) 1-4 百目鬼・宮川(金沢学院)

       女子 1回戦 野澤・石川(松商) 4-1 牧野・伊藤 (武生)

                 2回戦 野澤・石川(松商) 0-4 清水・法花堂(金沢学院)


このページ先頭へ

5月15日(水)

2学年向けの進路ガイダンスを実施しました。

現2学年は大学入試が変わる最初の学年です。

一般入試が変わるだけではなく、推薦入試の内容にも

変更点があるため、生徒は自分の進路を考えながら

真剣に話を聞いていました。

今後の進路決定に向けて、有意義なガイダンスとなりました。

このページ先頭へ

中信高校総体結果②

【バレーボール】  

男子  2位

( 決勝 松商 0 - 2 松本国際 )

 女子  2位

( 決勝 松商 1 - 2 都市大塩尻 )

 

【柔道】

団体  男子 準優勝  女子 優勝

個人  男子

       60kg級 優勝 小島凜成 3位 山本絋生

       66kg級 優勝 清水鉄平 

       81kg級 優勝 竹村雄飛

       100kg級 3位 加藤丈瑠

    女子

       48kg級 優勝 百瀬玲実

       52kg級 優勝 塩原未々 2位 柳華空  3位 小池冴羽乃

       57kg級 優勝 中村苑美 2位 小林祐月 3位 宮坂愛菜

       63kg級 優勝 矢澤愛理 2位 山田千尋 3位 梶田真理 4位 宮尾若菜

       70kg級 優勝 山下朱音

      78kg超級 優勝 柳橋りな 

 

 

【卓球】

 学校対抗の部 

        男子 優勝  女子 優勝

 

 ダブルスの部 

        男子 優勝 岡野・竹内  2位 植西・加藤  3位 谷垣内・望月

               女子 2位 宮下・太田  3位 伊藤・丸山

 シングルスの部 

        男子 優勝 岡野光志  2位 竹内智一  3位 植西空  4位 谷垣内颯   

        女子 優勝 森田祐以  3位 森みなみ  4位 宮下万梨絵

 

【バドミントン】

 学校対抗の部 

        女子 準優勝

 ダブルスの部   

        女子 関川心音・板垣晶子ペア 3

 

【サッカー】

 男子  4

 (3位決定戦  松商 0 - 2 都市大塩尻)

このページ先頭へ
ebookで見る

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012